Информационное агентство
тел./факс +375-172-33-11-00

Цены на нефть держатся выше $113 за баррель

Цены на нефть стабильны выше $113 за баррель после вчерашнего спада до минимального уровня с начала мая на фоне новостей о том, что спрос на "черное золото" в США продемонстрировал максимальное снижение за 26 лет.

Спрос на нефть в крупнейшей стране-потребителе энергоносителей в первом полугодии упал в среднем на 800 тыс. баррелей в сутки, сообщила Администрация энергетической информации США.
К 09.35 мск сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 31 цент до $113,32 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 7 центов до $111,22 за баррель.
Как напоминает Reuters, розничный спрос на бензин в США на прошлой неделе уменьшился на 3,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил MasterCard Advisors, несмотря на то, что цены на автозаправочных станциях отступили с рекордных отметок.
"Происходит смена настроя от опасений о дефиците поставок к опасениям о снижении спроса, особенно в США, но внимание также начинают привлекать европейская и азиатская экономики", - сказал Марк Перван из ANZ Bank.
Растущий спрос в Китае и других развивающихся странах стал причиной шестилетнего ралли цен на нефть, а в этом году дополнительную поддержку оказали инвесторы, покупающие нефть в качестве страховки против слабого доллара и инфляции.
Однако ситуация изменилась, поскольку высокие цены и ослабление экономики снизили спрос, в то время как доллар поднялся до шестимесячных минимумов против корзины валют.
Второй потребитель нефти после США - Китай - сообщил в понедельник о неожиданном сокращении импорта нефти в июле до семимесячного минимума.